Adresse

eduPôle, Route de Diekirch
L-7220 Walferdange

3 et 5, avenue de la Fonte
L-4364 Esch-sur-Alzette

›› Accès aux sites de l'IFEN

Adresse postale :
BP 98 L-7201 Bereldange

Horaires d'ouverture

bureaux :
du lundi au vendredi

en période scolaire :
de 7 h 30 à 12h et de 13h à 16 h 30

pendant les congés scolaires :
de 9 h à 12 h

›› Répartition des bureaux

CDP : cliquer ici

Courriels

info@ifen.lu

Formation continue
›› foco@ifen.lu

Stages
›› stage-es@ifen.lu
›› stage-ef@ifen.lu
›› stage-eps@ifen.lu

Centre de documentation pédagogique
›› documentation@ifen.lu

Facturation
›› facturation@ifen.lu

Photocopies
›› reproduction@ifen.lu

Contact

Direction

Christian Lamy Directeur +352 247-75285
Paul Fayard Directeur adjoint +352 247-55281
Jacques Kieffer Directeur adjoint +352 247-65237
Élise Aubert Attachée à la direction +352 247-85278
Carole Dupont Attachée à la direction +352 247-85955
Jean-Luc Taradel Attaché à la direction +352 247-85904

Secrétariat de direction

Nadia Reuter Secrétaire de direction +352 247-85965
Andreia Sofia Fernandes
De Oliveira
Assistante au secrétariat de la direction +352 247-75283

Administration centrale

Thomas Gintzburger Secrétaire général : responsable de l'administration centrale +352 247-75180
Vanessa Freitas de Oliveira Assistante de direction, gestionnaire des ressources humaines +352 247-75252
Maria Begonia Granda Lopez Chargée de comptabilité +352 247-66407
Vanessa Kadouche Experte en affaires juridiques  
Joana Martins Mendes Gestionnaire administrative +352 247-95213
Merima Prentic Chargée de comptabilité +352 247-75294
Patrick Wagener Coordinateur du service comptabilité +352 247-85963

Fonctions transverses

Larissa Best Responsable LMS +352 247-75260
Vera Capinha Heliodoro Graphiste et Web designer +352 247-95286
Frank Glaesener Gestionnaire d'infrastructures techniques de formation +352 247-65263
Jean-Charles Hautecouverture Responsable Tiers-lieux éducatifs F.use +352 247-85182
Danielle Laschet Chargée de projet : F.use et cellule événements  
Elise Le Bréquier Chargée de communication +352 247-75150
Yoan Lecomte Intégrateur-développeur front-end  
Catia Marques Oliveira Coordinatrice F.use am Schlass  
Boris Merens Responsable de la production audiovisuelle +352 247-55261
Geraldine Philipczyk Responsable cellule évènements +352 247-75906
Lucas Schildknecht Ingénieur pédagogique et de formation +352 247-85148
Denis Shirnin Chargé de veille scientifique et de recherche +352 247-66441
Ariane Treyvaud Responsable démarche qualité +352 247-65259

Centre de documentation pédagogique

Carine Metzdorf Bibliothécaire-documentaliste +352 247-85969
Annette Ourth Bibliothécaire-documentaliste +352 247-65286
Emile Scholtes Bibliothécaire-documentaliste +352 247-75281

Accueil et service technique

Henri Decker Responsable technique +352 247-85956
Federico Berardi Concierge +352 247-95182
Antonio Manuel Carvalho Pais Concierge +352 247-95182
Martin Mannes Agent administratif +352 247-75294
Bryan Mendes Da Costa Concierge +352 247-75298
Marco Schmitz Concierge +352 247-75288

Division du stage des enseignants de l'enseignement fondamental

Stéphanie Decock Responsable de division +352 247-75276
Anne-Marie Dörner Conceptrice de formation : personnes de référence et Conseillers-ères pédagogiques +352 247-95185
Conny Thill Conceptrice de formation : hospitations +352 247-95184
Jil Winandy Conceptrice de formation : planification et contenus des formations +352 247-65224
Alain Hansen Gestionnaire administratif : Moodle, dispenses et réductions +352 247-75267
Danielle Thoma Gestionnaire administrative +352 247-75998
Lucien Walter Gestionnaire administratif : saisie des formations, gestion des comptes,
contact formateurs/-trices, réservations d'hôtels
+352 247-75217

Division du stage des enseignants de l'enseignement secondaire et des formateurs d'adultes

Danielle Stammet Responsable de division +352 247-75292
Stéphanie Karas Coordinatrice de la gestion administrative : programmation, décharges formateurs/-trices +352 247-75296
Ruth Arimond Conceptrice de formation : portfolio, accompagnement, contenus modules de formation spéciale +352 247-75286
Nicole Eschermann Conceptrice de formation : modules au choix, formations "Teacher Educators" +352 247-65276
Stéphanie Gretsch Conceptrice de formation : projet pédagogique de recherche action, accompagnement,
contenus modules de formation spéciale
+352 247-75983
Merle Müller Conceptrice de formation : modules de la formation spéciale, formateurs/trices d'adultes  
Nicole Wagner Conceptrice de formation : Voie de préparation et Centres de compétences +352 247-65276
Jean-Marc Berg Gestionnaire administratif : hospitations, regroupements entre pairs +352 247-66410
Josiane Hoffmann Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels +352 247-75282
Daniel Mantrisi Gestionnaire administratif : dispenses, réductions, arrêtés ministériels +352 247-75287
Nathalie Noël Gestionnaire administrative : inscriptions employé/e/s, parcours individuels  
Susi Staudinger Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions fonctionnaires, attestations +352 247-75284

Division du stage du personnel éducatif et psycho-social

Amir Becic Responsable de division +352 247-75981
Brigitte Schmitz Conceptrice de formation : formation générale, tronc commun, modules au choix et formation spécifique +352 247-85125
Lorenzo Wiltgen Concepteur de formation : formation générale, tronc commun, modules au choix et formation spécifique +352 247-95136
Claudia Freire Coimbra Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels, attestations +352 247-95135
Velida Mustic Gestionnaire administrative : accueil, inscriptions employé/e/s, parcours individuels, attestations +352 247-65266
Tim Olinger Gestionnaire administratif : programmation, accueil, inscriptions fonctionnaires, parcours individuels, attestations +352 247-65279

Division de la formation continue

Tammy Schleich Responsable de division +352 247-75291
Nermina Mamer Secrétaire de divison, demandes de financement +352 247-65206
Les dossiers de demandes de financement sont à envoyer à demandedefinancement@ifen.lu

Conceptualisation et programmation de la formation continue

Offre thématique    
Steve Feller Concepteur de formation : mathématiques, sciences, éducation politique, sport +352 247-75968
Nathalie de Goede Conceptrice de formation : apprentissage et développement des langues, éducation aux
médias, coopération avec les parents, communication
+352 247-85967
Leila Gratz Conceptrice de formation : langues, CePAS +352 247-85297
Björn Jakobs Concepteur de formation : professionels des écoles de musique et des conservatoires +352 247-65219
Valentine Kropf Conceptrice de formation +352 247-95171
Olivier Lang Concepteur de formation : Orientation professionnelle et scolaire +352 247-75279
Magdalena Schobel Conceptrice de formation : Centres de compétences, Enfance-Jeunesse, personnel éducatif et psycho-social, troubles du comportement, troubles d'apprentissage, élèves à besoins spécifiques, développement socio-émotionnel +352 247-75903
Heike Sievers Conceptrice de formation : Bien-être, éducation musicale, théâtrale et artistique, santé affective & sexuelle, santé mentale +352 247-85961
     
Hospitation    
Jean-Luc Fatello Chargé de projet : hospitation dans le contexte de l'enseignement secondaire  
Martine Lehnen Chargée de projet : hospitation dans le contexte de l'enseignement fondamental +352 247-75196
     
SchiLW    
Josiane Pletsch SchiLW dans le contexte de l'enseignement fondamental +352 247-85987
Olivier Lang SchiLW dans le contexte de l'enseignement secondaire +352 247-75279
     
Train the trainer    
Frédéric Ternes Concepteur de formation +352 247-75289
Les demandes concernant Train the trainer sont à envoyer à trainthetrainer@ifen.lu

Gestion administrative de la formation continue

Julie Bertemes Gestionnaire administrative : inscriptions et attestations des formations SchiLW EF et SchiLW ES, saisie des SchiLW ES +352 247-75299
Gilles Elsen Gestionnaire administratif : saisie des formations, contact formateurs/-trices et délégué/e/s, réservations d'hôtels +352 247-85968
Natacha Ferreira Coordinatrice de l'équipe administrative, gestionnaire administrative, offre nationale (codes A, C-a, C-b, C-d, D1) +352 247-95290
Eric Jacquey Gestionnaire des plateformes numériques : Moodle, e-learning, Teams +352 247-75297
Elisa Salvatore Gestionnaire administrative : offre nationale (codes B, C-c, C-e), inscriptions et attestations des Centres de compétences et des ESEB +352 247-85957
Marleen Vandenbriele Gestionnaire administrative : Train the trainer (code E-a) +352 247-75280
Christine Winandy Gestionnaire administrative : offre nationale (codes D2 à D6) +352 247-75980

Division de la formation du personnel dirigeant et coordonnant

Jutta Filot Conceptrice de formation +352 247-85208
Merle Müller Chargée de projet  
Marleen Vandenbriele Gestionnaire administrative (codes A-e et C-g) +352 247-75280
Les demandes concernant la formation du personnel dirigeant et coordonnant sont à envoyer à leadpedagogique@ifen.lu

Division du soutien et de l'accompagnement professionnel et psycho-social

Anne-Kathrin Revelant Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation +352 247-66481
Laura Schmit Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation +352 247-85189
Noémie Wunsch Conseillère en soutien et accompagnement professionnel et psycho-social : coaching, médiation +352 247-95183
Marleen Vandenbriele Gestionnaire administrative (codes B1-a et C-g) +352 247-75280
Les demandes concernant un soutien personnalisé sont à envoyer à soutienperso@ifen.lu | Tél. : +352 247-95180

Division de l'accompagnement du développement des établissements scolaires

Marc Weber Responsable de division +352 247-75273

Accompagnement dans le contexte de l'enseignement secondaire

Sacha Dublin Coordinateur des Cellules de Développement Scolaire +352 247-75251

Accompagnement dans le contexte de l'enseignement fondamental

Instituteurs spécialisés en Développement Scolaire (I-DS)
Françoise Reyter Coordinatrice I-DS +352 247-75141
Contact des I-DS    
     
Instituteurs spécialisés en Compétences numériques (I-CN)
Chris Krier Coordinateur I-CN et F.use Belval  
Contact des I-CN