Adresses
Institut de formation
de l'Éducation nationale
Email: info@ifen.lu
Tel : (+352) 247-75100
Site Walferdange
eduPôle, Route de Diekirch
L-7220 Walferdange
Site Esch-sur-Alzette
(Belval)
3 et 5, avenue de la Fonte
L-4364 Esch-sur-Alzette
Adresse postale :
BP 98 L-7201 Bereldange
Öffnungszeiten
Büros:
von Montags bis Freitags
Schulzeiten:
von 7.30 bis 12 und
von 13 bis 16.30 Uhr.
Schulferien:
von 9 bis 12 Uhr.
Kontakt
Tél : (+352) 247-75100
Direktion | ||
Christian Lamy | Direktor | +352 247-75285 |
Paul Fayard | Stellvertretender Direktor: Entwicklung des Angebots der Weiterbildungen und digitalen Ressourcen | +352 247-55281 |
Jacques Kieffer | Stellvertretender Direktor: Personalwesen und Buchhaltung | +352 247-65237 |
Élise Aubert | Direktionsattachée: Wohlbefinden am Arbeitsplatz, interne und externe Kommunikation, Innovationen und Veränderungen, Partnerschaften, Recherche und schulische Entwicklung | +352 247-85278 |
Carole Dupont | Direktionsattachée: Abteilung Weiterbildung, Abteilung Weiterbildung von Personal mit Führungs- und Koordinationsaufgaben, Train the Trainer, Weiterbildungskonzeption, Referentenpool | +352 247-85955 |
Jean-Luc Taradel | Direktionsattaché: Gesetzlicher Rahmen des IFEN, DSGVO, Business Process Model (BPM), Verarbeitungs- und Informationssysteme | +352 247-85904 |
Direktionssekretariat | ||
Nadia Reuter | Direktionssekretärin | +352 247-85965 |
Hauptverwaltung | ||
Thomas Gintzburger | Generalsekretär: Verantwortlicher der Hauptverwaltung | +352 247-75180 |
Vanessa Freitas de Oliveira | Direktionsassistentin, Sachbearbeiterin Personalwesen | +352 247-75252 |
Joana Martins Mendes | Verwaltungssachbearbeiterin | +352 247-95213 |
Yves Nosbusch | Sachbearbeiter Personalwesen | +352 247-75203 |
Vanessa Kadouche | Juristin | +352 247-95171 |
Nuria Zurita Peralta | Juristin | +352 247-65240 |
Patrick Wagener | Koordinator der Buchhaltung | +352 247-85963 |
Sandrine Kayser | Sachbearbeiterin Buchhaltung | +352 247-96490 |
Merima Prentic | Sachbearbeiterin Buchhaltung | +352 247-95993 |
Maria Begonia Granda Lopez | Sachbearbeiterin Buchhaltung | +352 247-66407 |
Kontaktieren Sie das Sekretariat der Buchhaltungsabteilung überfacturation@ifen.lu | ||
Übergreifende Funktionsbereiche | ||
Vera Capinha Heliodoro | Grafikerin und Webdesignerin | +352 247-95286 |
Frank Glaesener | Verwalter der technischen Weiterbildungsinfrastruktur | +352 247-65263 |
Danielle Laschet | Sachbearbeiterin Qualitätsentwicklung | +352 247-55250 |
Elise Le Bréquier | Koordinatorin der Kommunikation | +352 247-75150 |
Yoan Lecomte | Front-End-Integrator/-Developer | +352 247-66408 |
Boris Merens | Verwalter der digitalen Lernplattformen und Produzent audiovisueller Inhalte | +352 247-55261 |
Geraldine Philipczyk | Verantwortliche Veranstaltungen | +352 247-75906 |
Ariane Treyvaud | Verantwortliche für Qualitätsentwicklung | +352 247-65259 |
Joé Feiereisen | Produzent audiovisueller Inhalte | |
Charles Simon | Produzent audiovisueller Inhalte | |
Annouk Prim | Projektmanagerin : pädagogische Veranstaltungen | |
Eric Jacquey | Verwalter der digitalen Lernplattformen | +352 247-75297 |
Valentine Kropf | Bildungsingenieur | +352 247-95995 |
F.use: Innovative Lernorte | ||
Jean-Charles Hautecouverture | Verantwortlicher Innovative Lernorte F.use | +352 247-85182 |
Chris Krier | Koordinator F.use Iddieschmelz | |
Michel Dohn | Koordinator F.use Am Schlass | |
F.use: Pädagogisches DokumentationszentrumKontaktieren Sie das Sekretariat des pädagogischen Dokumentationszentrums überdocumentation@ifen.lu | ||
Carine Metzdorf | Bibliothekarin/Dokumentarin | +352 247-85969 |
Annette Ourth | Bibliothekarin/Dokumentarin | +352 247-65286 |
Emile Scholtes | Bibliothekarin/Dokumentarin | +352 247-75281 |
Empfang und technischer Dienst | ||
Michel Costa | Leiter des Hausmeisterteams | +352 247-35168 |
Henri Decker | Hausmeister | +352 247-85956 |
Federico Berardi | Hausmeister | +352 247-55976 |
Antonio Manuel Carvalho Pais | Hausmeister | +352 247-95182 |
Bryan Mendes Da Costa | Hausmeister | +352 247-75298 |
Marco Schmitz | Hausmeister | +352 247-75288 |
Jean-Marc Berg | Hausmeister | +352 247-66410 |
Abteilung Referendariat der GrundschullehrerKontaktieren Sie das Sekretariat der Abteilung Referendariat der Grundschullehrer überstage-ef@ifen.lu | ||
Stéphanie Decock | Abteilungsleiterin | +352 247-75276 |
Conny Thill | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Hospitationen | +352 247-95184 |
Jil Winandy | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Planung und Inhalte der Weiterbildungen | +352 247-65224 |
Diane Muacho Duarte | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | |
Alain Hansen | Verwaltungssachbearbeiter: Moodle, Freistellungen und Verkürzungen | +352 247-75267 |
Danielle Thoma | Verwaltungssachbearbeiterin | +352 247-75998 |
Lucien Walter | Verwaltungssachbearbeiter: Erfassung von Weiterbildungen, Kontenverwaltung, Kontakt zu Referenten/-innen, Hotelreservierungen | +352 247-75217 |
Abteilung Referendariat der Sekundarschullehrer und der ErwachsenenbildnerKontaktieren Sie das Sekretariat der Abteilung Referendariat der Sekundarschullehrer und der Erwachsenenbildner überstage-es@ifen.lu | ||
Danielle Stammet | Abteilungsleiterin | +352 247-75292 |
Stéphanie Karas | Koordinatorin des Verwaltungsmanagements: Programmgestaltung, Unterrichtsbefreiung der Referenten/-innen | +352 247-75296 |
Ruth Arimond | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Portfolio, Begleitung, Inhalte Sonderweiterbildungsmodule | +352 247-75286 |
Nicole Eschermann | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Wahlmodule, „Teacher Educators"-Weiterbildungen | +352 247-65276 |
Stéphanie Gretsch | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Pädagogisches Projekt zur Aktionsforschung, Begleitung, Inhalte Sonderweiterbildungsmodule | +352 247-75983 |
Merle Müller | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Sonderweiterbildungsmodule, Erwachsenenbildner/-innen | +352 247-60519 |
Nicole Wagner | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: berufsvorbereitende Stufe und Kompetenzzentren | +352 247-95977 |
Josiane Hoffmann | Verwaltungssachbearbeiterin: Empfang, Anmeldungen Angestellte, individuelle Laufbahnen | +352 247-75282 |
Daniel Mantrisi | Verwaltungssachbearbeiter: Freistellungen, Verkürzungen, Ministerialbeschlüsse | +352 247-75287 |
Susi Staudinger | Verwaltungssachbearbeiterin: Empfang, Anmeldungen Beamte, Bescheinigungen | +352 247-75284 |
Alexandre Da Quelha Gonçalves | Verwaltungssachbearbeiter | +352 247-95288 |
Miriam Speyer | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: Sonderweiterbildungsmodule | +352 247-60414 |
Abteilung Referendariat der sozialpädagogischen und psychosozialen BerufsgruppenKontaktieren Sie das Sekretariat der Abteilung Referendariat der sozialpädagogischen und psychosozialen Berufsgruppen überstage-eps@ifen.lu | ||
Amir Becic | Abteilungsleiter | +352 247-75981 |
Brigitte Schmitz | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: allgemeine Weiterbildung, Kerncurriculum, Wahlmodule und Sonderweiterbildung | +352 247-85125 |
Maud Varnier | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten: allgemeine Weiterbildung, Kerncurriculum, Wahlmodule und Sonderweiterbildung | +352 247-55269 |
Lorenzo Wiltgen | Entwickler von Weiterbildungsangeboten: allgemeine Weiterbildung, Kerncurriculum, Wahlmodule und Sonderweiterbildung | +352 247-95136 |
Tim Olinger | Koordinator des Verwaltungsmanagements: Programmgestaltung | +352 247-65279 |
Claudia Freire Coimbra | Verwaltungssachbearbeiterin: Empfang, Anmeldungen Angestellte, individuelle Laufbahnen, Bescheinigungen | +352 247-95135 |
Velida Mustic | Verwaltungssachbearbeiterin: Empfang, Anmeldungen Angestellte, individuelle Laufbahnen, Bescheinigungen | +352 247-65266 |
Alessia Sita | Verwaltungssachbearbeiterin: Empfang, Anmeldungen Beamte, individuelle Laufbahnen, Bescheinigungen | +352 247-85220 |
Nermina Mamer | Empfang, individuelle Laufbahnen | +352 247-75995 |
Abteilung WeiterbildungKontaktieren Sie das Sekretariat der Abteilung Weiterbildung überfoco@ifen.lu | ||
Tammy Schleich | Abteilungsleiterin | +352 247-75291 |
Nermina Mamer | Finanzierungsanträge | +352 247-65206 |
Finanzierungsanträge sind an demandedefinancement@ifen.lu zu schicken | ||
Konzeptualisierung und Programmgestaltung der Weiterbildungen | ||
Thematisches Angebot | ||
Elly Cuccureddu | Conceptrice d'offres de formation : Soutien socio-émotionnel, Troubles psychologiques, Accueillir et accompagner les personnes à besoins spécifiques, Classes Mosaïques | +352 247-66406 |
Nathalie de Goede | Conceptrice d'offres de formation : Technologies de l'information & de la communication | +352 247-85967 |
Steve Feller | Concepteur d'offres de formation : Développement durable, éveil aux sciences naturelles, Diversité & Multiculturalité Sciences humaines et sociales, Education physique & sportive | +352 247-75968 |
Tania Fernandes | Conceptrice d'offre de formation : Aide aux enfants et aux jeunes en détresse, Santé, Santé affective et sexuelle, Identité professionnelle, Collaboration écoles fondamentales – maisons relais, Formation professionnelle, Formation des adultes, Sciences économiques et sociales | +352 247-65294 |
Björn Jakobs | Concepteur d'offres de formation : professionnels des écoles de musique et des conservatoires | +352 247-96491 |
Martine Lehnen | Conceptrice d'offres de formation : Mathématiques, gestion de classe | +352 247-75196 |
Marianne Meysembourg | Conceptrice d'offres de formation : Diagnostique, conseil et suivi, Développement moteur, I-EBS, ESEB, A-EBS, ONE, SFA, CSEE | +352 247-85148 |
Heike Sievers | Conceptrice d'offres de formation : Bien-être & résilience des apprenants, éducation musicale, et artistique, Arts du spectacle | +352 247-85961 |
Denis Shirnin | Concepteur d'offres de formation : Communication et coopération, mathématiques, Digital Sciences ou informatiques, Ecoles internationales | +352 247-66441 |
Lisa Strasser | Conceptrice d'offres de formation : Apprentissage et développement des langues, SIA, CepAS, Sepas, SSE, CISP, Milieu hospitalier, Centre de compétences, Voie de préparation | +352 247-85297 |
Hospitationen | ||
Martine Lehnen | Projektmanagerin: Hospitation im Grundschulunterricht | +352 247-75196 |
Maßgeschneiderte Weiterbildungen | ||
Josiane Pletsch | SchiLW im Grundschulunterricht (EF) | +352 247-85987 |
Verwaltung der Weiterbildung | ||
Julie Bertemes | Verwaltungssachbearbeiterin: Anmeldungen und Weiterbildungsscheine SchiLW EF und SchiLW ES | +352 247-75299 |
Gilles Elsen | Verwaltungssachbearbeiter: Erfassung der Weiterbildungen und Hotelreservierungen | +352 247-85968 |
Natacha Ferreira | Koordinatorin des Verwaltungsteams, Verwaltungssachbearbeiterin nationales Angebot (Codes A, C-a, C-b, C-d, D1) | +352 247-95290 |
Elisa Salvatore | Verwaltungssachbearbeiterin: nationales Angebot (Codes B, C-c, C-e), Anmeldungen und Bescheinigungen der Kompetenzzentren und der ESEB | +352 247-85957 |
Christine Winandy | Verwaltungssachbearbeiterin: nationales Angebot (Codes D2 bis D6) | +352 247-75980 |
Abteilung Weiterbildung von Personal mit Führungs- und Koordinationsaufgaben | ||
Véronique Schons | Abteilungsleiterin | +352 247-31167 |
Jutta Filot | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-85208 |
Anke Zwetsch | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-96493 |
Marleen Vandenbriele | Verwaltungssachbearbeiterin (Codes A-e und C-g) | +352 247-75280 |
Annick Davito | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-65293 |
Anträge betreffend die Weiterbildung von Personal mit Führungs- und Koordinationsaufgaben sind an leadpedagogique@ifen.luzu schicken | ||
Abteilung Berufliche und psychosoziale Unterstützung und Begleitung | ||
Anne-Kathrin Revelant | Beraterin für berufliche und psychosoziale Unterstützung und Begleitung: Coaching, Mediation | +352 247-66481 |
Laura Schmit | Beraterin für berufliche und psychosoziale Unterstützung und Begleitung: Coaching, Mediation | +352 247-85189 |
Noémie Wunsch | Beraterin für berufliche und psychosoziale Unterstützung und Begleitung: Coaching, Mediation | +352 247-95183 |
Andreia Sofia Fernandes De Oliveira | Verwaltungssachbearbeiterin | +352 247-75283 |
Sabrina Lemaire | Verwaltungssachbearbeiterin | +352 247-75146 |
Anträge betreffend eine personalisierte Unterstützung sind an soutienperso@ifen.lu zu schicken| Tél. : +352 247-95180 | ||
Abteilung Begleitung in Sachen Schulentwicklung | ||
Website zur Begleitung in Sachen | ||
Marc Weber | Abteilungsleiter | +352 247-75273 |
Begleitung im Sekundarunterricht | ||
Sacha Dublin | Koordinator der Schulentwicklungsgruppen | +352 247-75251 |
Olivier Lang | Concepteur d'offres de formation en interne pour l'Enseignement secondaire | +352 247-75279 |
Begleitung im Grundschulunterricht | ||
Schulentwicklungsbegleiter in der Grundschule (I-DS) | ||
Françoise Reyter | Koordinatorin I-DS | +352 247-85940 |
Kontaktperson der I-DS | ||
Schulentwicklungsbegleiter an Grundschulen | ||
Chris Krier | Koordinator I-CN | |
Kontaktperson der I-CN | ||
Train the trainer | ||
Anke Zwetsch | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-75907 |
Marleen Vandenbriele | Verwaltungssachbearbeiterin (Codes E-a) | +352 247-75280 |
Danielle Laschet | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-55250 |
Elena Bienfait | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-95212 |
Tanja Eßletzbichler | Entwicklerin von Weiterbildungsangeboten | +352 247-95211 |
Anträge betreffend Train the trainer sind antrainthetrainer@ifen.lu zu schicken | ||
Dozenten-Pool | ||
Berenice Boxler | Fachgebiet: Achtsamkeit | +352 247-60328 |
Lucas Schildknecht | Fachgebiete : pädagogische Innovation und digitale Kompetenzen | +352 247-60415 |
Charlotte Van Den Hove | Fachgebiete: Französische Sprache und allgemeine Pädagogik | +352 247-60048 |
Julia Strohmer | Fachgebiete: Psychoanalytische Pädagogik und allgemeine Erziehungswissenschaften | +352 247-35115 |
Oliver Stanislowski | Fachgebiete: Medienpädagogik und kulturelle Bildung | +352 247-35116 |
Friederike Reuter | Fachgebiet : Mathematik | +352 247-60969 |